Ибупрофен во вред, или 6 случаев, в которых запрещено принимать популярное лекарство

Правила использования и противопоказания

Прежде чем принять лекарство, следует внимательно изучить инструкцию. Ибупрофен имеет ряд противопоказаний к применению, в том числе наличие у кормящей мамы:

  • сердечных и сосудистых заболеваний;
  • колита или иных воспалительных заболеваний кишечника;
  • заболеваний печени, почечной недостаточности и т.д.;
  • аллергической реакции на компоненты препарата.

От приема Ибупрофена следует отказаться, если при его использовании проявляются побочные эффекты в виде эпигастральных болей, тошноты, рвоты, расстройства желудка, головных болей, нарушений сна, нарушения чувства равновесия.

Если Ибупрофен, принимаемый самостоятельно по стандартной схеме, не справляется с жаром или болью, требуется обратиться к врачу

Также важно своевременно прибегнуть к помощи специалиста, если для лечения необходим курс Ибупрофена

Для кормящей мамы максимально допустимая суточная доза препарата составляет 800 мг. При этом промежуток между двумя приемами лекарства должен составлять не менее четырех часов. Стандартная разовая доза равна 200 мг Ибупрофена, по согласованию с врачом ее разрешается увеличить до 400 мг.

Чтобы максимально снизить воздействие лекарственного средства на желудочно-кишечный тракт, препарат в виде таблеток или сиропа лучше всего принимать сразу после еды.

При желании максимально оградить малыша от воздействия Ибупрофена, достаточно правильно рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация активных веществ в крови наступает через 30-120 минут.

Таким образом, в течение этого промежутка времени после приема лекарства не следует кормить малыша грудью. Далее активные вещества распадаются и выводятся из организма. Рекомендуется пить препарат сразу после кормления грудничка.

Грамотное использование Ибупрофена дает возможность кормящей маме эффективно лечиться при лактации, не прерывая грудного вскармливания и не нанося вреда здоровью малыша.

data-matched-content-rows-num=»9, 3″ data-matched-content-columns-num=»1, 2″ data-matched-content-ui-type=»image_stacked»

Общая информация

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью. В основе механизма его действия существенную роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов E и F как на центральном, так и на периферическом уровне.

Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие и улучшать показатель неспецифической резистентности организма.

Ибупрофен оказывает при ревматоидном артрите более выраженное действие в начальных стадиях воспалительного процесса без резких изменений суставов. По силе действия он несколько уступает ортофену, индометацину, но лучше переносится.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, а также болевого синдрома при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

В последнее время ибупрофен всё чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т. п.), в том числе у детей. С 2007 года в России ибупрофен у детей до года должен применяться по рецепту врача, так как профиль его безопасности уступает парацетамолу, который действует только на центральном уровне. Кроме того, ибупрофен нельзя применять у детей-астматиков, у хронически болеющих детей, а также у пациентов с гастритами и язвой ЖКТ.

На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала [источник не указан 1288 дней], что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит, ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям[уточнить] Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни, за исключением случая, когда прием парацетомола противопоказан, ввиду его гепатотоксичности).

Взрослым и детям старше 14 лет назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г 3—4 раза в день. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в день. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6—0,8 г.

Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, ибупрофен необходимо принимать строго после еды для снижения риска побочных эффектов.

В отдельных случаях возможны изжога, тошнота, рвота, метеоризм, а также кожные аллергические реакции. При выраженных побочных явлениях уменьшают дозу или прекращают приём препарата.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата лицам, перенёсшим в прошлом язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, энтеритах, колитах, хронических гепатитах, циррозе печени.

Ибупрофен: дозировка

Таблетки этого препарата назначают взрослым, а также детям с 12 лет. В такой пилюле содержится 200 мг ибупрофена. Препарат принимается трижды в день по одной таблетке, а при необходимости может увеличиваться до двух при трёхкратном приёме.

Наибольшее количество, допустимое в сутки — 1200 мг ибупрофена. При самостоятельном назначении без консультации врача длительность приёма лекарства может составлять не более пяти суток.

Использование лекарства у детей до 12 лет допускается после назначения квалифицированным специалистом. Масса тела маленького пациента должен быть выше двадцати килограмм. Кратность приёма в сутки для детей от 6 до 12 лет составляет 4 раза по 1 таблетке, интервал не должен быть меньше чем 6 часов.

Таблетки ибупрофена применяются после еды, так как они могут негативно влиять на слизистые оболочки желудка и кишечника. Натощак допускается утренний приём препарата для достижения большего терапевтического эффекта.

Мазь ибупрофена применяется наружно, внутрь или ректально. При частоте применения три или четыре раза в сутки у взрослых за один раз употребляется от 200 до 800 мг. В сутки можно применять до 2,4 грамма ибупрофена, это максимальная дозировка за 24-часовой период.

Дозировка для использования у детей составляет в сутки от 20 до 40 мг на килограмм веса ребёнка. Это количество мази делится на несколько приёмов.

Противопоказания для применения Ибупрофена

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • беременность;
  • воспаление кишечника;
  • язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, язвенный колит в активной стадии;
  • гиперчувствительность к другим НПВП;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения свойств крови, гемофилия.

С осторожностью следует применять ибупрофен, если имеют место:

  • Сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания.
  • Ишемическая болезнь сердца, гипербилирубения, курение.
  • Сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Лактация, лейкопения и анемия, тяжёлые соматические заболевания.
  • Цирроз печени, использование НПВП длительно, злоупотребление алкоголем.

Побочные действия

  • сыпь и зуд кожных покровов, отёк Квинке, ринит аллергический;
  • экссудативная эритема, анафилактический шок;
  • сердечная недостаточность, гипертония, тахикардия,
  • гепатит, одышка, может развиться бронхоспазм;
  • шум и звон в ушах, нарушения работы органов зрения;
  • тревожность, депрессия, головная боль, нервозность, сонливость, спутанность сознания;
  • цистит, нефротический синдром (отеки);
  • почечная недостаточность, усиленное потоотделение;
  • появление эрозийных элементов на слизистой оболочке желудка и кишечного тракта, абдоминальные боли, тошнота, боль во рту, диарея, вздутие.

Среди особых указаний при лечении данным лекарственным препаратом можно выделить следующие: воздержание от употребления алкоголя и от занятий, которые требуют внимание и концентрацию, а также рекомендация принимать лекарство в оптимальной дозировке и короткими курсами

Признаки отравления

Симптомы интоксикации могут проявляться как незначительными изменениями в самочувствии, так и серьезными поражениями организма, такими как:

  • тошнота, рвота, локализованная боль в эпигастральной области;
  • расстройство стула;
  • поражение печени токсического генеза;
  • сильная головная боль и головокружение;
  • заторможенность и дезориентация в пространстве;
  • судорожная готовность с возможным развитием клонических судорог;
  • возникновение артериальной гипертензии в сочетании с брадикардией, что может привести к потере сознания.

Однократная передозировка не имеет злокачественного характера. В большинстве случаев развившиеся патологические симптомы легко купируются другими лекарственными средствами.

7 Побочные действия

На фоне применения препарата Ибупрофен могут развиваться следующие побочные эффекты, описанные в таблице:

Система органов

Эффекты

Желудочно-кишечный тракт

Гастропатия, проявляющаяся абдоминальными болями, диспепсическими явлениями, запорами и метеоризмом; в редких случаях — изъязвление слизистой; раздражение или ощущение сухости на слизистой оболочке ротовой полости, изъязвление десен, стоматит, панкреатит

Желчевыводящая

Гепатит

Систем органов дыхания

Бронхоспазм, одышка

Органы чувств

Снижение слуха, шум или звон в ушах, расстройства зрения в результате токсического поражения зрительного нерва, двоение в глазах, отек конъюнктивы и век

Нервная

Головные боли, головокружение, нарушение сна в виде бессонницы, тревожное состояние, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, расстройства сознания в виде спутанности, галлюцинаторный синдром, в редких случаях развивается асептический менингит (данный побочный эффект более характерен при аутоиммунных заболеваниях)

Сердечно-сосудистая

Сердечная недостаточность, учащение сердечного ритма, артериальная гипертензия

Мочевыделительная

Острая недостаточность почек, нефрит аллергического происхождения, нефротический синдром, проявляющийся отеками, полиурия, цистит

Аллергические реакции

Кожные высыпания (эритематозные или в виде крапивницы), кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок, спазм бронхов с нарушением дыхания, лихорадочный синдром, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия, аллергический ринит

Вероятность возникновения изъязвления слизистой желудочно-кишечного тракта выше при продолжительном применении Ибупрофена, а также приеме препарата в больших дозах.

На фоне применения ибупрофена лабораторные показатели меняются следующим образом:

Параметр

Изменения

Продолжительность кровотечения

Увеличивается

Концентрация глюкозы в крови

Может снижаться

Клиренс креатинина

Уменьшается

Гемоглобин и гематокрит

Наблюдается снижение

Концентрация креатинина в сыворотке крови

Увеличивается

Активность печеночных аминотрансфераз

Повышается

В случае появления побочных эффектов необходимо прекратить применение Ибупрофена и обратиться к лечащему врачу.

Аналоги медикамента

Действующее вещество медикамента входит в состав многих препаратов. В таблице представлены наиболее популярные аналоги Ибупрофена. Без побочных эффектов они редко встречаются. Однако предупредить их возникновение можно, точно следуя назначенной врачом дозировке.

Название препарата Действующее вещество Фирма-производитель Стоимость
Найз ибупрофен Др. Реддис 210 руб.
Нурофен ибупрофен Рекитт бенкизер 110 руб.
Диклофенак диклофенак натрия Синтез фармацевтика 50 руб.
Но-шпа дротаверин Санофи 50 руб.
Ибуклин Юниор ибупрофен + парацетамол Др. Реддис 100 руб.

Аналоги Ибупрофена характеризуются одинаковым лечебным эффектом. Отличаются они по его продолжительности и форме выпуска. Жидкие варианты препаратов гораздо легче усваиваются, их можно применять детям до 12 лет. Капсулы практически не оказывают вредное воздействие на слизистую желудка. При суставных болях врачи рекомендуют дополнительно использовать в лечении наружные средства (гели, мази). А в комплексе с таблетками эффективность терапии только возрастет.

Причины передозировки Ибупрофеном

Основной причиной передозировки препаратом является превышение необходимых доз при применении. Максимальное количество таблеток, принимаемых за сутки, не должно превышать 12.

Также очень важно соблюдать точную кратность приема препарата, ведь его токсическое воздействие на органы может развиться и при меньшей суточной дозе, принятой однократно. Причинами передозировки могут явиться:

Причинами передозировки могут явиться:

  1. Невнимательность к количеству действующего вещества в таблетке, т.к. Ибупрофен может выпускаться и дозировкой 400 мг.
  2. Обнаружение лекарства ребенком. Поскольку детский препарат выпускается в виде суспензии и имеет приятный вкус, во избежание несчастного случая его следует хранить в недоступном месте.
  3. Самостоятельное назначение дозировки.

Нурофен для детей

Детям в возрасте до 6 лет назначают это средство лишь в виде суспензии. В соответствии с инструкцией по применению в жидкой форме препарат можно использовать вплоть до 12 лет при условии, что масса тела ребенка будет не более 40 кг.

Детям чаще всего дают Нурофен при повышении температуры вне зависимости от времени приема пищи. Врачи могут подтвердить, что разрешается давать Нурофен до еды. Никаких указаний о том, что сироп можно пить только детям, которые покушали, нет. Но если у маленького пациента чувствительный желудок, то лучше давать суспензию после еды.

При наличии показаний к приему Нурофен дают детям с трехмесячного возраста. Необходимая доза выбирается в зависимости от веса малыша, но для удобства родителей производитель указывает приблизительный возраст ребенка для каждой весовой категории.

Основными показаниями для назначения сиропа являются:

  • лихорадка, появившаяся после иммунизации либо на фоне ОРЗ, гриппа;
  • головная, зубная боль (в том числе при прорезывании);
  • боль в горле;
  • болевые ощущения при растяжении связок.

Давать детский Нурофен ребенку необходимо в минимально эффектном количестве.

Дозировка рассчитывается так, чтобы в сутки в организм малыша поступало 20-30 мг на каждый кг веса:

  • в 3–6 месяцев назначают по 2,5 мл не чаще 3 раз в сутки;
  • в 6 месяцев – 1 год рекомендуют давать по 2,5 мл до 4 раз в сутки;
  • в возрасте от 1 до 3 лет дают по 5 мл препарата 3 раза в день;
  • в 4-6 лет назначают по 7,5 мл до 3 раз в день.

Начиная с 6-летнего возраста можно использовать таблетки в дозировке 200 мг. Но если ребенку удобнее пить сироп, то в 7-9 лет давать необходимо по 10 мл, а в 10-12 лет по 15 мл суспензии 3 раза в сутки до или после еды.

Опасность приёма обезболивающих беременными женщинами, мужчинами и детьми

Предыдущие исследования ведущего автора также показали, что мальчики, родившиеся у матерей, которые принимали ибупрофен в течение первого триместра беременности, могут нарушать развитие яичек. Это означает, что по крайней мере, в некоторых сценариях, препарат может отрицательно влиять на мужественность мальчиков в дальнейшем.

Это подтверждают и ]]>более ранние публикации]]>. В них приём ибупрофена, аспирина и парацетамола во время беременности 2300 финских и датских женщин увеличил риск крипторхизма (патологии яичек) у мальчиков в 16 раз. Особенно неблагоприятен приём обезболивающих на втором триместре беременности: они нарушают формирование половых органов и выработку тестостерона. А при отсутствии лечения в дальнейшем может стать причиной бесплодия у мужчин, а возможно влияют на феномен «трансгендерности».

Кроме того, существуют исследования, показывающие повышение риска заболеваний сердца и инфаркта в связи с приёмом препарата.

Общая информация

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью. В основе механизма его действия существенную роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов E и F как на центральном, так и на периферическом уровне.

Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие и улучшать показатель неспецифической резистентности организма.

Ибупрофен оказывает при ревматоидном артрите более выраженное действие в начальных стадиях воспалительного процесса без резких изменений суставов. По силе действия он несколько уступает ортофену, индометацину, но лучше переносится.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, а также болевого синдрома при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

В последнее время ибупрофен всё чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т. п.), в том числе у детей. С 2007 года в России ибупрофен у детей до года должен применяться по рецепту врача, так как профиль его безопасности уступает парацетамолу, который действует только на центральном уровне. Кроме того, ибупрофен нельзя применять у детей-астматиков, у хронически болеющих детей, а также у пациентов с гастритами и язвой ЖКТ.

На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала [источник не указан 1288 дней], что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит, ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям[уточнить] Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни, за исключением случая, когда прием парацетомола противопоказан, ввиду его гепатотоксичности).

Взрослым и детям старше 14 лет назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г 3—4 раза в день. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в день. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6—0,8 г.

Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, ибупрофен необходимо принимать строго после еды для снижения риска побочных эффектов.

В отдельных случаях возможны изжога, тошнота, рвота, метеоризм, а также кожные аллергические реакции. При выраженных побочных явлениях уменьшают дозу или прекращают приём препарата.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата лицам, перенёсшим в прошлом язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, энтеритах, колитах, хронических гепатитах, циррозе печени.

Применение

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в том числе при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в том числе аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, внутричерепное кровоизлияние, заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, третий триместр беременности (категория B в первые два и D в третьем триместре), детский возраст до 2 лет (капли для приема внутрь), до 3 месяцев (суспензия для приема внутрь для детей), до 6 лет (таблетки, покрытые оболочкой), до 12 лет (капсулы, капсулы пролонгированного действия).

С осторожностью

Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, наличие инфекции Н. Pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных ГКС (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм — до 6 лет, для суспензии для приема внутрь — 3 мес).

Детям 0—3 мес назначают только по рекомендации врача.

Беременность и лактация

Прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств.

Во время лактации ибупрофен, наряду с парацетамолом, является одним из самых безопасных выборов. Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень маленьком количестве (меньше, чем 0,6 % материнской дозы). Даже очень большие дозы мало попадают в грудное молоко.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями

Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу

Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд

Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных

Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг

Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Сравнение Ибупрофена и Ибуклина

У Ибупрофена имеется множество аналогов. Разница в них не только по названию, но и входящим компонентам, а также сфере применения. Одним из популярных синоним препарата является Ибуклин.

В первую очередь они отличаются по составу. Например, активным компонентом Ибупрофен является только одноименное вещество. В Ибуклине кроме ибупрофена также присутствует парацетамол. Поэтому препарат относится к категории комбинированных. Он считается более сильным, но не за счет противовоспалительного действия, а благодаря анальгетическому и жаропонижающему эффекту.

Чем отличается Ибупрофен от Ибуклина еще? Показания к применению у медикаментов одинаковые. А формы выпуска существенно отличаются. Например, Ибупрофен можно купить в виде сиропа, мази, капсул, таблеток и геля. Ибуклин имеет только 2 формы выпуска: детские и взрослые таблетки. Поэтому первый препарат значительно «выигрывает», ведь его можно использовать в качестве местной наружной терапии.

Перечень противопоказаний и побочных эффектов у них примерно одинаковый. Появление нежелательных реакций в виде гепатотоксического и нефротоксического действия напрямую зависит от того, сколько по продолжительности занимает лечение. Если принимать таблетки длительное время и в высоких дозировках, риск возникновения побочных эффектов возрастает в несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector